×

В Кузбассе будут судить мертвеца

Правда была сокрыта почти 30 лет.

Житель Анжеро-Судженска, которого уже нет в живых, стал обвиняемым в суде по делу об убийстве собственного брата в 1995 году, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Кузбассу.

По версии следствия, почти 30 лет назад обвиняемый поругался с 41-летним братом и ударил его колюще-режущим предметом в голову. Потерпевший скончался.

Уголовное дело возбудили по ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств). Преступление не было раскрытым вплоть до 2024 года, когда за дело взялась аналитическая группа по раскрытию преступлений прошлых лет при участии следователей СУ СКР по региону.

«После возобновления расследования в ходе проведения следственных действий были вновь допрошены ряд свидетелей, которые указали на наличие конфликтной ситуации между обвиняемым и потерпевшим. Вновь проанализированы выводы судебных экспертиз, проведенных по изъятым в ходе следственных действий вещественным доказательствам. Заключения биологических экспертиз подтвердили принадлежность биологических следов (крови), обнаруженных на одежде фигуранта, потерпевшему», — говорится в сообщении.

Мужчина был привлечён в качестве обвиняемого. Из-за того, что фигурант умер, не дождавшись суда, постановление о привлечении мужчины в качестве обвиняемого предъявлено его законному представителю.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Текст: Никита Рябов.
Фото: freepik/freepik
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp