×

В Кузбассе будут судить нотариуса, обворовавшего умершего мужчину

Нотариус обвиняется в мошенничестве с квартирой умершего человека.

В Кузбассе будут судить нотариуса, обворовавшего умершего мужчину


По версии следствия, в 2013 году нотариус договорился с тремя знакомыми мужчинами о присвоении квартиры. Один из компаньонов нелегально занимался риелторской деятельностью, и ему стало известно о смерти одинокого владельца квартиры на ул. Федоровского. О наследниках мужчины ничего известно не было, так как он жил один. Обвиняемые изготовили целый пакет поддельных документов — справки из ЗАГСа, управляющей компании, а также поддельные документы о родстве с умершим. 

«На основании фиктивных документов нотариус оформил наследственное дело и выдал одному из соучастников свидетельство о праве на наследство. Затем на подставное лицо зарегистрировали право собственности на квартиру и продали ее за 1 миллион 400 тысяч рублей», — сообщает прокуратура Кемеровской области. 

В результате махинаций были нарушены права законного наследника, которым является двоюродный брат умершего владельца квартиры. Все соучастники обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение. 

Обвинительное заключение уже утверждено областным прокурором и передано в Центральный районный суд города Кемерово для рассмотрения по существу. 

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp