×

В Кузбассе будут судить родителей, не выплативших двум детям более миллиона рублей алиментов

Отец задолжал несовершеннолетним 433 тысячи рублей, мать – 594 тысячи рублей.

Прокурор Кемеровского района передал в суд дело о неуплате родителями более миллиона рублей алиментов. Об этом сообщили в пресс-службе областного надзорного органа.

Установлено, что сожителей лишили родительских прав в отношении двух детей в 2010 году. В итоге мать задолжала несовершеннолетним по алиментам 594 тысячи рублей, а отец – 433 тысячи рублей. Летом 2016 года кузбассовцев привлекали к административной ответственности, однако они так и не погасили долг. В итоге в отношении родителей возбудили уголовное дело. Теперь им грозит до года лишения свободы.

Отметим, что в июле 2016 года вступили в силу изменения, согласно которым перед привлечением к уголовной ответственности за неуплату алиментов нарушители сначала должны быть подвергнуты административному наказанию.

Как рассказала Сибдепо старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич, раньше процедура привлечения должников по алиментам к уголовной ответственности была проще. Перед этим неплательщикам достаточно было вынести только письменное предупреждение. Если после этого долги не ликвидировались, можно было возбуждать уголовное дело.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp