×

В Кузбассе будут выращивать коров с помощью биотехнологий

В животноводческом комплексе «Ваганово» работают над созданием нового поколения высокопродуктивных молочных коров.

В новой лаборатории комплекса, которая начнет работу до конца года, эмбрионы от высокопродуктивных коров-доноров будут пересаживаться коровам-реципиентам. «Высокопродуктивная молочная корова – очень нежное прихотливое животное, — говорит генеральный директор ОАО «Ваганово» Николай Шишин. – За всю свою жизнь она может родить дважды. С помощью же этой технологии в год от одной такой коровы мы сможем получать до 10 телят, которых выносят суррогатные матери».

Таким образом, животноводческий комплекс сможет обеспечивать свои нужды по воспроизведению поголовья и поставлять высокопородистый молодняк другим хозяйствам Кузбасса и Сибири. «В России есть отдельные точки, где ведется подсадка купленных за границей эмбрионов, — комментирует Николай Шишин. – Таких центров в стране больше нет».

Администрация области с эмбриональным центром «Ваганово» связывает надежды на возрождение племенной отрасли в регионе. Проект собираются включить в областную программу. В этом случае он получит софинансирование из федерального и регионального бюджетов.

Также в скором времени «Ваганово» планирует получить статус племенного предприятия. Пока в регионе таких 4. «У местных пород генетический потенциал тоже неплохой, — говорит начальник областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области Олег Третьяков. – Но для того, чтобы он раскрылся, должны быть созданы условия – определенный микроклимат, освещение, кормозаготовка. Все это есть в «Ваганово».

Комплекс «Ваганово» сегодня полностью автоматизирован: 600 коров обслуживает один скотник. Все манипуляции – от чистки животных до откачивания навоза – производит высокотехнологичное оборудование. В следующем году здесь появится первый за Уралом зал роботодоения. Замкнутый цикл подразумевает постепенный переход телят из профилактория с индивидуальными отсеками к групповому содержанию в коровниках. Таким образом, телка, становясь коровой, избегает лишнего стресса. В коровниках «Ваганова» постоянно играет негромкая спокойная музыка. Считается, что так молодое животное растет психологически здоровым.

Сегодня в «Ваганово» каждые сутки получают 30 тонн молока от 1 600 коров. Большинство поголовья — представители ценных пород из Европы и Канады. В среднем по области годовые надои составляют чуть больше 4 тонн от одной коровы. Вагановские буренки дают до 7-9 тонн молока в год каждая. Совместно с учеными Института цитологии и генетики СО РАН специалисты комплекса с помощью технологии эмбрионального оплодотворения ожидают получить новое поколение молочных коров с продуктивностью уже 10-12 тонн.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp