×

В Кузбассе будут вырубать 97 гектаров кедра в Яшкино

Областные власти объяснили, зачем.

Врио начальника Департамента лесного комплекса Кузбасса Елена Качканова сообщила о планах по вырубке сибирских кедров я Яшкинском районе на площади 97 гектаров. По её данным, причиной такого решения стало распространение на этих участках леса необычного и нетипичного для Сибири вредителя — союзного короеда.

А в глобальном смысле, по словам Елены Качкановой, причиной вырубки леса стало изменение климата. Так, по данным Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС, Томск), и из-за изменения климата урожая шишек можно больше не ждать, кедры могут перестать размножаться естественным образом, а деревья будет сжирать вредитель.

Так, из-за ранней весны, но длительных майских заморозков повлияли на образование шишек кедра, оно значительно сократилось. Вывод, который сделали ученые – в будущем урожаи кедра будут снижаться, что ставит под сомнение возможность естественного возобновления его в природе.

Союзный короед в сибирских лесах — это тоже последствия изменения климата. Десять лет назад он обитал только в Европе, теперь же переселился в Кузбасс и стал уничтожать наши кедровые леса.

«У кедра не так много шансов, если мы ему не поможем. Чтобы сохранить и приумножить кедровые леса, необходимы специальные лесовосстановительные мероприятия. Важно обеспечить выращивание сеянцев кедра на лесных питомниках, и его расселение на новые лесные территории. Но для начала нам важно провести санитарно-оздоровительные мероприятия в тех местах, где зафиксированы очаги массового размножения вредителя. В этом году в Яшкинском лесничестве выборочную уборку погибших деревьев мы проведем на площади 97 гектаров», — сообщила Елена Качканова.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://vk.com/kachkanovanews
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp