×
Кузбассовец заплатит миллион за убийство многодетной матери

В Кузбассе бывшая рабовладелица отсудила у России крупную сумму

Женщина была признана виновной в использовании рабского труда.

Суд взыскал компенсацию в пользу жительницы Кузбасса, ранее осуждённой за использование рабского труда, сообщила пресс-служба Мариинского городского суда.

Осенью 2018 года жительница Мариинска Валентина Автомеева и её сожитель Таптыг Аббасалиев приговором суда были признаны виновными в использовании рабского труда, совершённого в отношении двух лиц, с применением насилия и с угрозой его применения.

В 2018 году за совершённое преступление приговором суда мужчине было назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, а женщине – 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием обоих в колонии общего режима.

Тогда же подсудимые были оправданы по нескольким вменённым им органами предварительного расследования составам преступлений, предусматривающим уголовную ответственность за похищение человека, а Таптыг Аббасалиев, кроме того, был оправдан по части первой статьи 282 УК («унижение достоинства человека по признакам национальности, совершённых публично»). Судом за оправданными в этой части было признано право на реабилитацию.

Через два с половиной года после освобождения из мест лишения свободы, собрав необходимые доказательства, Валентина Автомеева решила воспользоваться своим правом, обратившись в апреле 2021 года с иском к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причинённого в результате незаконного уголовного преследования.

Рассмотрев гражданское дело, Мариинский городской суд Кемеровской области посчитал исковые требования обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично – в размере 250 тысяч рублей.

Не согласившись с судебным постановлением, представитель Министерства финансов Российской Федерации обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию, но судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда оставила решение без изменения.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp