×

В Кузбассе через год после поджога в третий раз воссоздают старинный храм

Теперь он будет прочнее.

В Яе после прошлогоднего пожара заново отстраивают единственный в поселке старинный храм Святого преподобного Онуфрия Великого, сообщил редакции Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Напомним, 14 февраля 2022 года храм сгорел. Причём, по словам настоятеля храма протоиерея Василия Чередниченко, возгорание началось снаружи, сверху со стороны колокольной звонницы на трехметровой высоте, где не было ничего, что могло загореться. При этом никаких предпосылок к поджогу не было — ни конфликтов, ни угроз.

На тот момент предварительный ущерб оценивался где-то в 15 миллионов, включая само здание и утварь. Прихожане объявили сбор. И вот, спустя год на пепелище возвышаются пока ещё недостроенные, но уже высокие стены обновленного храма.

Как рассказал Сибдепо Вячеслав Ланский, храм восстанавливают силами прихода. Богослужения пока что проходят в здании воскресной школы, где оборудовали временное помещение храма.

«Возведены стены, если все будет благополучно, то будут монтировать купол и крест в концу летнего сезона. Причём храм строят из огнеустойчивое оборудование: было закуплено оборудование для производства пескоблоков. Сейчас необходимо произвести облицовочные кирпичи, их нужно около 31 000. Приход сейчас собирает средства для того, чтобы закупить материалы, необходимые для изготовления кирпичей», — сообщил Вячеслав Ланский.

Кстати, старинный храм в Яе возводят уже в третий раз, один и тот же. Старый храм Святого преподобного Онуфрия Великого был построен в 19 веке, но в начале 20 века — разрушен. Восстанавливать храм начали строить в 2004 году, правда, на другом месте, и 15 февраля 2008, на Сретение, отслужили в нём первую службу.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp