×

В Кузбассе через суд мэрию заставляют восстанавливать старинный дом

Сейчас там разруха и запустение.

В конце сентября 2022 года в Мариинский городской суд Кемеровской области с исковыми требованиями к администрации Мариинского муниципального округа обратился Комитет по охране объектов культурного наследия Кузбасса, который потребовал сохранения резного деревянного дома конца XIX века, сообщила пресс-служба суда.

Это дом в большой историей. Так, конце XIX века на центральной улице Мариинска – Большой Московской (ныне – улица Ленина) – был построен одноэтажный деревянный дом. Владельцем дома была вдова поручика Борисова Надежда Викторовна, которая в июне 1937 года продала дом Северной Промконторе треста «Запсибзолото». Через 14 лет приказом заместителя Министра внутренних дел СССР здание было безвозмездно передано на баланс Управления Сиблагом МВД и в дальнейшем использовалось в качестве жилья для сотрудников Сиблага.

Последние годы в доме размещались две жилые квартиры. В 2010 году дом признан непригодным для проживания, и в 2017 году был расселён. В настоящее время собственником квартир дома является муниципалитет.

Ещё в 2019 году был утверждён план ремонтно-реставрационных работ дома, согласно которому муниципалитет до 30 июня 2022 года должен был провести мероприятия по защите объекта культурного наследия.

Но дом по-прежнему находится в плачевном состоянии: разрушена печная труба, отсутствует конёк, полностью утрачена дощатая пристройка квартиры № 2. Трещины, сколы, образование щелей в стыках обшивки основного объёма: всего было выявлено более десятка серьёзных повреждений. Более того, на главном фасаде здания размещён баннер с графическим изображением фасада дома, что только способствует замоканию деревянных конструкций и неконтролируемым процессам разрушения несущей стены дома.

В связи с бездействием муниципалитета Комитет по охране объектов культурного наследия Кузбасса и обратился в суд с просьбой обязать ответчика в течение года провести ремонт дома. И хотя мэрия города утверждала, что это требует слишком больших средств, суд, оценив представленные доказательства, пришёл к выводу об удовлетворении требований истца. Отремонтировать дом мэрия обязана до 9 мая 2023 года.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: пресс-служба Мариинского городского суда
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp