×

В Кузбассе чествовали педагогов, школьников и студентов

6 октября прошёл приём, приуроченный к празднику День учителя.

6 октября в Кузбассе прошёл губернаторский приём в честь Всемирного Дня учителя, сообщили в пресс-службе областной администрации. На празднование пригласили педагогов, студентов и школьников. Первый замгубернатора Максим Макин, проводивший приём, отметил, что на сегодняшний день в сфере образования в Кемеровской области трудятся более 56 тысяч педагогов. Лучших педагогов отметили областными наградами: лауреаты областных конкурсов «Педагогические таланты Кузбасса», «Новая волна», «Первый учитель», «IT-педагог Кузбасса XXI века», «Кузбасское блогообразование» и «Лучший образовательный сайт», лауреаты регионального конкурса «Учитель XXI века», учрежденного в 2015 году.

Также на приём пригласили лучших выпускников школ этого года, победителей и призёров всероссийской олимпиады школьников. Во время торжества Макин отметил, что количество стобалльников в 2015 году выросло и превышает в 2 раза среднероссийский уровень. Ученикам и студентам также вручили областные медали.

«Поддерживая учителя сегодня, повышая престиж его труда, вкладывая деньги в образование, мы создаём задел для наших успехов и достижений в экономике и социальной сфере на десятилетия вперёд. По сути, это инвестиции в наше будущее, в наших детей и внуков, в наш завтрашний день!», — подчеркнул первый замгубернатора Максим Макин.

Отметим, что празднование Дня учителя в этом году стало юбилейным. Праздник был учреждён 50 лет назада, 29 сентября 1965 года. Сейчас День учителя отмечают не только в России, но и в других странах. В Кузбассе для педагогов существует система социальной поддержки. Так, учителям выделяют доплаты и надбавки к зарплате, губернаторские гранты, премии, льготы. Больше 10 лет в регионе реализуется программа социальной ипотеки. Школьники и студенты получают стипендии, гранты, субсидии на оплату обучение и другие льготы. Кроме поддержки учителей, средства из областного бюджета направляют на развитие материальной базы: за 17 лет реконструировано и построено 60 школ, кабинеты оснащают современной техникой, оборудованием, спортивным инвентарём и др. Кроме того, сейчас идёт решение проблемы очерёдности в детских садах.

Фото: Пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp