×

В Кузбассе чиновник назвал «ошибкой» незаконную покупку лодки на бюджетные деньги

Серьёзные нарушения законодательства выявила прокуратура.

В Кузбассе директор музея «Томская писаница» назвал «ошибкой» незаконную покупку деревянного струга стоимостью более миллиона рублей на бюджетные деньги. Серьёзные нарушения при покупке копии исторического казачьего струга, названного «Орёл» в музее-заповеднике «Томская писаница» выявила при проверке транспортная прокуратура.

Кузбасские мастера изготовили для музея большую деревянную лодку, точно такую же, как те лодки, на которых казаки покоряли Сибирь. Струг был назван «Орёл» и спущен на воду в конце 2020 года. Именно на этом струге к 300-летию Кузбасса в конце мая состоится экспедиция из Томска в Новокузнецк, по маршруту покорителей Сибири.

Но вот с приобректением лодки оказалось не всё «чисто» и за это четыре должностных лица были привлечены в дисциплинарной ответственности, а сам музей и его директор – к административной.

«На приобретение струга были потрачены средства, которые выделялись музею в качестве гранта и должны были быть потрачены на другие нужды. В итоге незаконно потраченные на приобретение струга денежные средства в размере 1 180 474 рублей возвращены в бюджет Кемеровской области, сама лодка остаётся в музее», — рассказали в прокуратуре.

Директор музея Алексей Стоянов поблагодарил сотрудников прокуратуры за бдительность при проверке документов о закупках и за то, что они смогли вовремя выявить нарушения. По его словам, правильно провести закупку помешал человеческий фактор.

«Данные нарушения имели не преднамеренный характер. К сожалению, сработал пресловутый человеческий фактор, ошибся сотрудник, отвечавший за подготовку документов. Законодательство быстро меняется и новые толкования не всегда очевидны. На сегодняшний день все выявленные нарушения устранены. Виновные наказаны» — сообщил Алексей Стояно..

Как уточнили Сибдепо в надзорном ведомстве, теперь, с появлением лодки в музее, у сотрудников прокуратуры прибавится забот, так как необходимо будет ещё следить за законностью и безопасностью её дальнейшего использования. По словам  директора музея – заповедника «Томская Писаница» судно уже зарегистрировано и получило заключение о годности к эксплуатации.

Текст: Владимир Огурцов.
Видео: vk.com/pisanitsa42
Фото: vk.com/pisanitsa42
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp