×

В Кузбассе чиновники массово портят берега, чтобы не давать людям купаться

Для разрушения берегов привлекают тяжёлую технику.

В Кузбассе муниципальные чиновники, похоже, изобрели, крайне передовой метод борьбы с непослушным населением и, чтобы уберечь гипотетических купальщиков от потенциального риска утонуть, безжалостно разрушают и перекапывают самосвалами и тяжёлой техникой берега водоёмов. По логике представителей муниципальных администраций, испорченный берег поможет сберечь жизни.

Так, в Белове жители ужаснулись состоянию берега вдоль Беловского водохранилища — всё оказалось перекопано, буквально разворочено. Фотографии ужасного состояния берега пользователи разместили в соцсети. В итоге представители муниципальной администрации объяснили, что они это сделали специально, и что так и было задумало — «дикий пляж» уничтожили, чтобы беловчане не купались нигде, кроме оборудованных городских пляжей, и не тонули.

Точно такой же логикой руководствовались власти Новокузнецка, когда перекопали берег Черного озера в Заводском районе. Репортаж муниципального «Ново ТВ» запечатлел разрушение берега озера тяжёлой строительной техникой.

При этом жители Кузбасса сильно разнятся в оценке подобных действий властей. В соцсетях идут споры по этому поводу. Одни говорят о том, что для предотвращения трагедий нужно больше усилий со стороны администрации, рейдов и штрафов, а ещё — оборудованных пляжей и спасателей. А разрушения берегов оценивают как варварство, которое наносит вред природе. другие же считают, что в борьбе против утоплений все средства хороши.

Текст: Матвей Романов.
Видео: НовоТВ
Фото: НовоТВ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp