×
В Кемерове осудили террориста

В Кузбассе депутат и бывший член избиркома получили срок за мошенничество

Оба признали свою вину.

В Кузбассе суд вынес наказание 54-летнему бывшему члену избирательной комиссии и 45-летнему депутату одного из избирательных округов города Новокузнецка. Они обвинялись в мошенничестве, организованном по взаимному сговору.

По данным следствия, в мае 2019 года 45-летний осужденный предложил 54-летнему знакомому мошенническим путём заработать 150 тысяч рублей.

«Мужчины, зная о том, что антимонопольной службой Кемеровской области возбуждено дело о нарушении коммерческой фирмой антимонопольного законодательства, договорились убедить директора этой организации предать им деньги за помощь в прекращении дела», — сообщает пресс-служба СУ СК по Кемеровской области.

При это подсудимые не имели полномочий для того, чтобы повлиять на принятие решения. Руководитель фирмы от коррупционной сделки отказался и обратился в УФСБ России по Кемеровской области.

«После передачи денег злоумышленники были задержаны. Со следствием обвиняемые сотрудничали, вину признали», — уточняет ведомство.

Суд постановил 45-летнему депутату 8 месяцев лишения свободы условно, а 54-летнему мужчине — 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

Текст: Екатерина Ломакина.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp