×

В Кузбассе детдом тщательно проверяют после «педофильского» скандала

И уже найдено множество нарушений.

В Кузбассе прокуратура организовала тотальную проверку междуреченского детского дома «Единство» после публикации статьи о том, что, возможно, один из воспитанников учреждения был отдан на усыновлению человеку, которого сейчас подозревают в педофилии.

Журналисты новокузнецкого сайта «Ваш город» обратили внимание на череду странных совпадений, если верить которым, получается, что одинокий мужчина из Москвы, которого сейчас подозревают в надругательстве над своими приёмными детьми, мог быть одним из усыновителей воспитанников кузбасского детского дома. Причём почему ребёнка могли передать столь странному претенденту на роль родителя, неизвестно. Кроме того, одна из сотрудниц детского дома указала в статье ещё на ряд нарушений, которые, по словам женщины, ежедневно доспускаются в отношении детей.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры, в первую очередь в учреждении была проверена законность усыновления и устройства в семьи воспитанников детдома. И никаких нарушений в этой сфере сотрудники прокуратуры не нашли.

«Заключение о возможности быть опекуном выдает орган опеки и попечительства по месту жительства кандидата. Как показала проверка, оснований, препятствующих устройству ребёнка на воспитание в семью прибывшего из Москвы кандидата в опекуны органом опеки и попечительства и работниками детского дома  установлено не было. То есть, мужчина подходил на роль усыновителя», — сообщили Сибдепо в ведгомстве.

Зато проверка выявила другие нарушения санитарных правил, нарушения трудовых прав сотрудников детдома, а также факты, когда сотрудники учреждения предпочитали «закрывать глаза» на то, что их дети получают травмы и при каких обстоятельствах это происходит.

Итогом проверки стало шесть административных дел в отношении работников детдома, и это ещё не предел – проверки продолжаются. Сейчас правоохранители выясняют, действительно ли сотрудники детдома били детей, распоряжались их имуществом и правда ли в учреждении нарушались трудовые права сотрудников.

Напомним, в Кузбассе уже была жуткая история с усыновлением в Мысках, которая закончилась криминалом – приемные родители жестоко убили детей, которых приютили в своей семье, и долго скрывали это от следствия. Причём органы опеки так и не заинтересовались тем, как живут отданные в приемную семью сироты.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp