×

В Кузбассе детям запретили ходить в художественную школу имени Алексея Леонова

Специалисты выяснили, что занятия в кабинетах этой школы вредят здоровью учеников.

В Кузбассе ученикам Детской художественной школы имени Алексея Леонова в посёлке Тисуль на три месяца запретили посещать большинство кабинетов учреждения, сообщила пресс-служба областного Роспотребнадзора.

Напомним, мы уже сообщали, что после проведения проверки в учреждении сотрудники Роспотребнадзора обратились в суд, так как выяснилось, что в кабинете резьбы по дереву, кабинете рисования № 6, кабинете живописи № 13, кабинете живописи № 12, кабинете композиции № 11, кабинете композиции № 10, кабинете бисероплетения № 2, выставочном зале, актовом зале уровень серьёзно нарушены санитарные правила. Сотрудники Роспотребнадзора выяснили, что уровень искусственной освещенности не соответствует норме.

Тисульский районный суд привлёк учреждение к административной ответственности, с назначением административного наказания в виде административного приостановления эксплуатации опасных кабинетов, выставочного и актового залов сроком на 90 дней.

«Отсутствие необходимого уровня освещённости – это единственный недочёт, выявленный в ходе проверки. Устранить нарушение руководство школы может досрочно и обратиться в суд. Тогда, если нарушение действительно устранили, учреждение откроют досрочно. Но пока подобных обращений со стороны художественной школы не было», — сообщили Сибдепо в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

Напомним, в пятницу, 11 октября, в Москве умер самый знаменитый кузбассовец – космонавт Алексей Леонов. По решению губернатора место, где родился Алексей Леонов, село Листвянка в Тисульском районе, будут превращать в новый туристический центр Кузбасса. Для этого надо отремонтировать дороги, наладить водоснабжение и реконструировать Дом культуры, в центре села, на месте, где когда-то была поселковая школа — благоустроить территорию и установить памятник знаменитому космонавту. В разработке проектов памятника будут участвовать и ученики художественной школы имени Леонова.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp