×

В Кузбассе девочке за 40 минут сделали операцию на сердце

При этом не пришлось разрезать грудную клетку.

Кузбасские хирурги сделали семилетней девочке операцию на сердце всего за 40 минут без разреза грудной клетки, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Кузбасса. Операция прошла в новой рентгенэндоваскулярной операционной кузбасского кардиодиспансера, открытой в этом году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

У девочки, которой была проведена операция, порок сердца был заподозрен с рождения, пациентка наблюдалась в кардиодиспансере до 7 лет. Чтобы улучшить жизнь ребёнка, позволить девочке заниматься спортом и танцами, необходимо было во время операции закрыть артериальный проток. Продолжительность операции, с момента введения ребёнка в наркоз, составила не более 40 мин. А после операции маленькой пациентке будет достаточно трёх суток наблюдения в общей палате. Результаты закрытия протока диагностированы непосредственно во время операции и с помощью ЭхоКГ на следующие сутки после нее.

«Ранее детям с данной патологией выполняли закрытие протока открытым доступом (разрез грудной клетки). С появлением современных технологий лечение ОАП стало возможным при помощи малоинвазивной эндоваскулярной хирургии. В настоящее время не существует такого протока, который нельзя было бы закрыть малотравматично, – рассказывает Павел Шушпанников, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, – Через прокол в бедренной артерии и при необходимости в бедренной вене устанавливается интродьюсер, что позволяет избежать шрамов после операции (косметических дефектов на теле ребенка) и длительной реабилитации. После выполняется аортография в зоне протока – оценивается его размер и форма. Выбирается оптимальное устройство (спираль, окклюдер). Далее производится доставка устройства в зону ОАП и производится его окклюзия (закрытие). Выполняется контрольная аортография и операция завершается».

Как поясняют медики, в течение полугода окклюзирующее устройство покрывается клетками сердца и полностью «приживается».

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp