×

В Кузбассе действуют интернет-мошенники

Полицейские предупреждают об осторожности при интернет-общении.

В полицию обратилась жительница Кемерова с сообщением о попытке вовлечения ее в крупную аферу. Мошенник написал своей потенциальной жертве сообщение в соцсети и рассказал, что он живет в штате Техас США, а в данный момент находится с миротворческой миссией в Афганистане. Представился он генералом Миллером Уиллсоном. После отказа общаться с ним «миротворец» проявил подозрительную настойчивость: несколько раз пытался позвонить и начал «забрасывать» письмами с просьбой ответить.

Невзирая не безответность своих посланий, мужчина все же рассказал женщине о своих планах. Оказалось, что ему удалось обнаружить крупные денежные средства. Клад представлял солидную сумму: 45 миллионов долларов США.

Сумму, представляющую целое состояние, следовало хранить кемеровчанке у себя два месяца, после чего женщина могла рассчитывать на 30% от данных средств.

Для начала осуществления сделки необходимо было направить в адрес «миротворца» свои личные данные, контактные телефоны и реквизиты счета, на который могла быть переведена крупная сумма.

Женщина проявила бдительность, набрала имя собеседника в поисковой системе. Первое же сообщение вывело ее на форум, где обсуждались схемы обмана, и там увидела данные своего собеседника.

В полиции считают, что кемеровчанку пытались обмануть так называемые скаммеры. Это мошенники, которые ведут активную деятельность в интернет-пространстве и под разными предлогами просят помочь деньгами в сделке или, познакомившись в социальных сетях с девушкой, получая доверие, просят выслать денег под разными предлогами.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp