×

В Кузбассе для больных коронавирусом снова не хватает коек

На аппаратах ИВЛ находятся 80 кузбассовцев.

По данным на 22 октября для больных COVID-19 в Кузбассе развёрнуто 3536 коек. Это, как отметила замминистра региона Елена Зеленина, практически в 1,5 раза больше рекомендованного Министерством здравоохранения России (2660 коек).

“На аппаратах ИВЛ находятся 80 пациентов, на кислородной поддержке 519 человек. Количество пациентов, требующих кислородную, значительно увеличилось. Оно остаётся стабильным – около 500 – 600 человек ежедневно. То же самое касается пациентов на аппаратной поддержке.

По словам Зелениной, в регионе продолжаются мероприятия, по увеличению коечного фонда для больных коронавирусом и дополнительной кислородной поддержкой. Но также во всех территориях области, отмечает замминистра, ситуация с наполняемостью коечного фонда остаётся напряжённой.

В кардиоцентрах области создадут специальные зоны, в которые начнут госпитализировать заболевших COVID-19. Это необходимо, так как пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями зачастую не могут быть переведены в ковидиарии по состоянию здоровья.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp