×

В Кузбассе до 28 апреля ГИБДД будет проводить масштабные проверки водителей

Профилактическое мероприятие стартовало сегодня.

Сегодня, 19 апреля, в Кузбассе и по всей стране стартовало профилактическое мероприятие, направленное на пресечение нарушений, связанных с тонировкой стёкол в машинах.

Как сообщили в отделе пропаганды УГИБДД Кузбасса, по требованиям Технического регламента коэффициент светопропускания ветрового и передних боковых стекол транспорта должен быть не ниже 70 %. Также нельзя устанавливать предметы и покрытия, которые ухудшают обзор с места водителя. За нарушения предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Также инспекторы ГИБДД выдают автомобилисту требование об устранении причины правонарушения.

Если же водитель вновь будет остановлен на тонированном с нарушениями законодательства автомобиле, то ему будет положен штраф и грозит наказание по ст.19.3 КоАП РФ. ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности».

«Предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов. Кроме того, правонарушитель будет задержан до заседания суда», — пояснили в ГИБДД Кузбасса.

Профилактическое мероприятие продлится до 28 апреля.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: ГИБДД Кузбасс
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp