×

В Кузбассе установлен единый тариф на электроэнергию

В Кемеровской области принято решение на ближайшие пять месяцев сделать одинаковый тариф для всех жителей региона

'ВВ Кемеровской области накануне было принято решение сделать одинаковый тариф для всех жителей Кузбасса — 1 рубль 40 копеек за киловатт-час — на ближайшие пять месяцев. Об этом рассказали СибДеПо в пресс-службе областной администрации.

Напомним, что Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области (РЭК) в соответствии с требованиями Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) увеличила стоимость электроэнергии для населения на 2010 год в среднем на 15%.

При этом те, кто живет в городах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, должны были платить за электричество с 1 января рубль 40 копеек за один кВт-час. Такая же плата устанавливалась и для всех сельских жителей.

Те же, кто проживает в городских населенных пунктах в домах, не оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, пользуется печным отоплением для приготовления пищи, а в качестве топлива применяет уголь, дрова или мазут, должны были платить по 2 рубля за каждый киловатт-час

Губернатор Аман Тулеев считает, подобный механизм применения тарифов к населению несправедливым. Поэтому он и принял решение установить на ближайшие пять месяцев одинаковый тариф для всех категорий.

Во многих «своих» домах, которые расположены в городской черте, хозяева установили электроплиты для приготовления пищи. Однако эти электроплиты не зарегистрированы в установленном порядке в энергоснабжающих организациях. До июля владельцы таких домов должны зарегистрировать свои электроплиты, и получить необходимые документы.

В ином случае через пять месяцев те, кто проживает в частном секторе с печным отоплением, станут платить по 2 рубля за каждый киловатт-час.

Как отмечает пресс-служба, что в Кузбассе сохраняются самые низкие тарифы на электроэнергию для населения среди регионов страны. Для сравнения, в Республике Алтай население за один киловатт-час платит по 2 рубля 88 копеек, в Алтайском крае — 2 рубля 61 копейкe, в Новосибирской области — 2 рубля 30 копеек, в Омской области — 2 рубля 29 копеек, а в Москве и Санкт-Петербурге — более 3,5 рублей.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp