×

В Кузбассе добытчикам железных руд предоставили налоговые льготы

В настоящее время цены на железорудное сырье упали на 20-30 процентов, что в совокупности с ростом затрат на зарплату, электроэнергию привело к низкой конкурентоспособности железорудного сырья, выпускаемого предприятиями Кемеровской области.

 

 

Это в свою очередь снижает рентабельность производства и создает угрозу массового сокращения рабочих мест.

Местный закон предусматривает с 2013 по 2015 годы снижение ставки налога на имущество организаций с 2,2 % до 0% для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по добыче и обогащению железной руды.

Как сообщили в областном совете народных депутатов, льготой смогут воспользоваться организации при условии, что средняя (среднегодовая) стоимость их основных средств, используемых исключительно для добычи (обогащения) железной руды составляет не менее 70 процентов от средней (среднегодовой) остаточной стоимости имущества.

Принятие закона приведет к снижению поступлений налога на имущество организаций в бюджет Кемеровской области на 90 млн рублей в 2013 году, 105 млн. рублей в 2014 году, 120 млн рублей в 2015 году. В тоже время принятие закона позволит сохранить поступления НДФЛ от предприятий, осуществляющих добычу (обогащение) железных руд на уровне 240 млн. рублей в год и привлечь дополнительные инвестиции в основной капитал организаций, осуществляющих добычу (обогащение) железной руды с 2013 по 2015 годы в сумме около 360 млн. рублей. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp