×
В Кузбассе дорожники приступили к фрезеровке полотна в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»

В Кузбассе дорожники приступили к фрезеровке полотна в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»

Работы начались на 28 объектах.

В Кузбассе дорожники приступили к фрезеровке старого полотна и укладке выравнивающих слоёв в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Работы начались на 28 объектах в Кемерове и Новокузнецке.

Об этом на совещании по приоритетному проекту, которое в Новосибирске провёл полпред президента России в СФО Сергей Меняйло, сообщил и. о. заместителя губернатора Кемеровской области Вячеслав Телегин. Ход реализации проекта вместе с полпредом и руководителями исполнительных органов власти регионов обсудили представители Минтранса России и Росавтодора.

Как отметил Вячеслав Телегин, по Кемеровской и Новокузнецкой агломерациям отремонтируют 156 объектов дорожной инфраструктуры общей протяжённостью 171,73 километра. Из них 141 объект законтрактован, контракты по остальным будут заключены до середины июня. Работы по проекту в Кузбассе завершатся 15 октября.

Также и. о. заместителя губернатора отметил, что на реализацию проекта в Кузбассе направят 2 млрд 920 млн рублей. Из них одна половина – из федерального бюджета, вторая – софинансирование консолидированного бюджета (областного и местного). В том числе на дороги Кемерова и Новокузнецка направят по 1 млрд 260 млн, Кемеровского муниципального района – 30,2 млн, областные трассы – 369,8 млн рублей.

В рамках проекта планируется отремонтировать 95,53 км дорог в Новокузнецкой агломерации (доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, в итоге возрастёт до 62,6%) и 76,2 км в Кемеровской (55%).

На совещании полпред подчеркнул, что в целом по федеральному округу за первый год реализации проекта доля улично-дорожной сети, отвечающей требованиям к техническому состоянию, увеличилась с 36% до 47%. Сергей Меняйло добавил, что объёмы дорожных работ в Сибири значительные, тогда как сезон для их выполнения достаточно короткий, в связи с этим нужно ускорить работу по завершению заключения контрактов.

Текст: Екатерина Фоменко.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp