×
Прокуратура сообщила, были ли в кузбасских школах голодные обмороки

В Кузбассе дознаватель подделывала доказательства

Женщине вынесли обвинительный приговор.

В Кемеровской области бывшему дознавателю отдела дознания ОМВД России по городу Прокопьевску вынесен обвинительный приговор по уголовному делу. Женщина обвиняется в совершении преступления по статье «Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание».

Суд установил, что в 2018 году на производстве у подсудимой находилось уголовное дело о подделки договоров купли-продажи трёх автомобилей, которые принадлежали без вести пропавшему жителю города Прокопьевска.

«В ходе расследования дознаватель решила путем подмены договоров сфальсифицировать доказательства по уголовному делу, на основании которых принять незаконное процессуальное решение об его прекращении», — сообщили в пресс-службе Управления Генеральной Прокуратуры РФ в СФО.

Получив от соучастников необходимые для совершения преступления документы, женщина предоставила их эксперту. Он в свою очередь подготовил экспертное заключение, не подозревая о преступных намерениях подсудимой. В дальнейшем оно послужило основанием для вынесения незаконного постановления о прекращении уголовного дела.

«Суд признал подсудимую виновной в инкриминируемом деянии. Ей назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, её лишили права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года», — уточнили в ведомстве.

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp