×

В Кузбассе два храма закрыли на карантин из-за пришедших на Пасху прихожан

Люди пошли в храм, несмотря на запрет властей и представителей церкви.

Несмотря на запрет властей и призыв митрополита не ходить на пасхальные богослужения в ночь с 18 на 19 апреля, часть прихожан всё-таки решила лично посетить храм. В итоге это обернулось тем, что в Кемеровской области закрываются на карантин сразу два храма.

«По решению областного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции закрываются на 14-дневный карантин храм Архангела Михаила в деревне Береговая Кемеровского муниципального района, храм Александра Невского в городе Кемерово. Причина закрытия: присутствие прихожан на пасхальных службах», — сообщает telegram-канал «Цивилев.Live».

Как рассказал Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский, несмотря на рекомендации и властей, и представителей Русской Православной Церкви всех уровней не посещать храмы во время пасхальных богослужений, прихожане всё-таки шли в храмы.

«Во время богослужения в Знаменском соборе в Кемерове волонтёры, стоявшие у входа в храм, встречали прихожан, которые всё же решили лично прийти на службу и убеждали их, ради общего блага, не входить внутрь и оставаться за воротами. Когда совершали крестный ход, перед Собором было около 15 человек. При этом большинство верующих в Кузбассе всё же прислушались в просьбам и рекомендациям и смотрели трансляции из дома. Интернет-трансляции на разных ресурса, и это без учёта того, что большинство всё же предпочли ТВ-версию, суммарно на разных ресурсах посмотрели около 57 000 жителей области», — рассказал Вячеслав Ланский.

В пресс-службе епархии Сибдепо пообещали подробнее рассказать о причинах, по которым храмы теперь закрывают на карантин. Пока информация уточняется.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: mitropolia42.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp