×
В Кузбассе с экс-главы района взыскали более 9 млн рублей

В Кузбассе экс-главу района засудили на 9 млн рублей

Ранее Анатолия Карому признали виновным в злоупотреблении и превышении полномочий.

В Яшкинском районе Кузбасса прокурор взыскал в бюджет более 9 млн руб. в счёт возмещения ущерба, причинённого коррупционным преступлением. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В картотеке суда, с которой ознакомился корреспондент Сибдепо, говорится, что ответчиком по делу выступал бывший глава Яшкинского района Анатолий Карома. Напомним, его осудили за злоупотребление и превышение полномочий. Как тогда выяснили правоохранители, он распорядился напрямую заключить контракт с одной из угольных компаний по ценам, которые значительно превышали среднерыночные. При этом заказчиком и поручителем по договорам поставки угля была районная администрация. Из-за того, что поставщик так и не исполнил обязательств, позже Арбитражный суд Кемеровской области взыскал с муниципалитета 9,09 млн рублей.

«Администрация Яшкинского муниципального района не воспользовалась своим правом на возмещение причинённого бюджету ущерба, в связи с чем с таким заявлением обратился прокурор района. Суд полностью удовлетворил требования прокурора. С ответчика взыскали 9,09 млн рублей. Деньги пойдут в доход местного бюджета , – пояснили Сибдепо в ведомстве.

Решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp