×

В Кузбассе экс-начальника областного департамента будут судить за присвоение денег

Правоохранители завершили расследование уголовного дела.

В Кузбассе экс-начальника областного департамента контрактной системы будут судить за присвоение крупной суммы денег и за незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Как сообщили в региональном СУ СК РФ, в сентябре 2014 года обвиняемая устроила своего знакомого водителем в департамент. Фактически мужчина своих обязанностей не выполнял.

«Обвиняемая дала указание неосведомлённому бухгалтеру производить начисление и выплачивать работнику заработную плату, премии и иные выплаты. При этом денежные средства за работника она получала сама в кассе департамента», — рассказали в пресс-службе управления.

В январе 2016 года чиновница предложила этому же знакомому открыть на своё имя специализированную фирму по организации закупок. При этом она пообещала помочь в получении статуса специализированной организации и предоставить доступ к информационным системам по государственным закупкам.

На освободившуюся должность водителя чиновница формально оформила другого знакомого.

«В нарушение федерального законодательства с января 2016 года по октябрь 2017-го чиновница участвовала в управлении коммерческим предприятием. В общей сложности  из муниципального бюджета она присвоила порядка 588 тысяч рублей», — добавили в региональном СУ СК РФ.

Нарушения выявили сотрудники областного УФСБ России.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp