×
Пьяный кузбассовец, которого сбил поезд, засудил РЖД

В Кузбассе экс-начальнику Ростехнадзора вынесли приговор

Его обвиняли во взяточничестве.

В Кузбассе вынесен приговор по уголовному делу в отношении экс-начальника территориального отдела Ростехнадзора за взятку в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Летом 2020 года обвиняемый предложил представителю угольного предприятия передать ему в безвозмездное пользование автомобиль с личным водителем за бездействие в случае выявления нарушений, допущенных при ведении горных работ. Руководитель согласился и с июня 2020 года по декабрь 2021 года предоставлял чиновнику автомобиль под управлением водителя», — рассказали в ведомстве.

На основании материалов прокурорской проверки возбудили уголовное дело и выяснили, что в период с июля 2020 года по сентябрь 2021 года обвиняемый за общее покровительство и непринятие мер по фактам нарушений в сфере промышленной безопасности от руководителя другого угольного предприятия получил денежные средства в размере 900 тыс рублей. О преступной деятельности должностного лица стало известно сотрудникам УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил 49 – летнему мужчине наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 9 лет, со штрафом в размере 4,5 млн рублей.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp