×

В Кузбассе экс-сотрудник ГИБДД получил взятку и остался на свободе

Бывшего инспектора ДПС приговорили к четырём годам лишения свободы условно.

В Белове вынесен приговор бывшему инспектору ГИБДД. Его признали виновным в получении взятки.
Следствие установило, что правоохранитель остановил автомобиль и выявил, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. С задержанным автомобилистом в машине находилась его родственница. Женщина по телефону нашла знакомого, который пообещал помочь решить вопрос с инспектором. Он позвонил сотруднику и попросил за вознаграждение в размере 25 тысяч рублей не документировать факт совершения правонарушения. Полицейский согласился и отпустил мужчину.

«Примечательно, что знакомый, передавая документы водителю, сказал, что он должен ему 50 тысяч рублей за положительное решение вопроса с сотрудниками ГИБДД. Данный факт взятки был установлен в ходе расследования другого уголовного дела, одним из фигурантов которого являлся предприимчивый знакомый. На судебном заседании бывший инспектор признал вину полностью», — сообщили в Следкоме по Кемеровской области.

Суд приговорил бывшего инспектора к наказанию в виде четырёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Также виновному назначен штраф в размере 250 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, выполняя функции представителя власти, сроком на два года.

В отношении взяткодателя также было возбуждено уголовное дело, которое находится на стадии завершения расследования.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp