×

В Кузбассе экскаватор размером с дом подсветили шикарным красным

Всё — ради безопасности.

В Кузбассе на разрезе «Барзасское товарищество» оборудовали световой системой безопасности «Красная зона безопасности», позволяющей без проблем производить погрузку ночью, огромный экскаватор ЭКГ-20 размером с пятиэтажный дом, сообщила пресс-служба АО «Стройсервис».

«Красная зона безопасности» — это ярко-красные светодиодные прожекторы повышенного срока службы и яркости производства КНР, установленные по периметру сверхтяжелой техники. Карьерный гигант весом более 1000 тонн ЭКГ-20 способен загрузить 130-тонный БелАЗ за 5 подходов, и именно для удобной погрузки нужна яркая подсветка.

В ночную смену свет обозначает границы рабочего периметра экскаватора, за которые нельзя заезжать другим карьерным машинам. Видя красную зону, водители автосамосвалов и машинисты бульдозеров могут оценить габариты экскаватора, расстояние до него, и безопасно встают под погрузку даже при работе на два подъезда.

Большие экскаваторы разрезов компании начали оборудовать системой «Красная зона безопасности» в 2019 году: в группе предприятий «Стройсервис» такой системой оснащены 20 экскаваторов с объемом ковша от 9 до 28 кубометров, на «Барзасском товариществе» — четыре экскаватора.

Так как за несколько лет «Красная зона безопасности» получила много положительных отзывов машинистов экскаваторов, бульдозеров и водителей технологических автосамосвалов, в перспективе ее будут устанавливать и на малоразмерную горнодобывающую технику.

Kra241xHZ

Реклама

АО «Стройсервис»

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: АО «Стройсервис»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp