×

В Кузбассе эксперты назвали людей, которые массово лишатся работы

Исследователи уверены, что их заменит нейросеть.

Работодатели Кузбасса назвали специалистов, которых могут заменить нейросети. Опрос провели эксперты исследовательского центра Зарплаты.ру.

По данным исследования, руководители готовы доверить нейросети (был доступен множественный выбор вариантов ответа) переводы (50%), генерацию текста (45%), подготовку аналитики (42%), техническую поддержку (40%), создание дизайна (38%), ведение коммуникации (36%), написание кода (27%) и задачи, связанные с обучением людей (26%). Наиболее остро, на взгляд респондентов, во внедрении искусственного интеллекта нуждаются ИТ, финансовая сфера, маркетинг, сфера услуг, образование, продажи, промышленность и медицина.

Уже сейчас идут бурные обсуждения, что нейросети, вероятно, в будущем смогут полностью заменить специалистов ряда профессий. Уверены, что так и будет 15% опрошенных, а практически половина (47%) считают, что это вероятно, но не в ближайшее время. Ещё 31% думают, что полностью заменить сотрудника нейросеть не сможет, но станет подспорьем в ряде задач. И 7% респондентов относятся к нейросетям скептически.

Как считают уверенные в возможностях искусственного интеллекта участники опроса, в будущем нейросеть сможет заменить (был доступен множественный выбор вариантов ответа) дизайнеров (53%), копирайтеров (47%), маркетологов (43%), логистов (42%), бухгалтеров (34%), менеджеров по продажам (33%), HR-специалистов (32%), программистов (30%), финансистов (25%), социологов (18%), юристов (10%), преподавателей (9%), психологов (7%), журналистов (6%).

Добавим, что в опросе участвовало более 1 700 человек в возрасте 25-55 лет. В списке опрошенных руководители компаний Кузбасса и начальники отделов региональных организаций.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp