×

В Кузбассе энергетики рассказали, чего жителям можно не бояться

Компания полностью готова к холодам!

В Кузбассе энергетики получили паспорт, подтверждающий готовность к зиме. Документ подготовили в министерстве энергетики России для компании «Россети Сибирь» к периоду низких температур 2021/2022 годов.

«Во многих регионах обслуживания зима уже фактически началась. Ключевая задача для компаний Группы «Россети» – обеспечить надежность энергоснабжения при любых погодных условиях. Своевременное выполнение ремонтной программы, готовность оборудования, а также персонала к оперативному реагированию на нештатные ситуации – необходимые условия для успешного прохождения осенне-зимнего периода», – отметил глава энергохолдинга «Россети» Андрей Рюмин на Всероссийском совещании по подготовке субъектов электроэнергетики к зиме под председательством Министра энергетики РФ Николая Шульгинова и Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина.

Мероприятия по подготовке к зиме выполнены на 100%. Энергосистема Сибири и Дальнего Востока также полностью готова к зиме. Всего на техническое обслуживание и ремонт электросетевых объектов в регионах присутствия компанией «Россети Сибирь» в 2021 году было выделено более 6,5 млрд рублей.

В Кузбассе региональный филиал компании направил на подготовку энергообъектов к зиме 620 млн рублей. На выделенные средства специалисты отремонтировали порядка двух тысяч км линий электропередачи различного класса напряжения, оборудование подстанций 35-110 кВ, в том числе силовые трансформаторы, и 286 трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ. От деревьев и кустарников расчистили 1,3 тысяч га просек воздушных ЛЭП. На 100 % укомплектован аварийный запас. К морозам подготовлены автотранспорт и спецтехника.

На случай нештатных ситуаций в «Кузбассэнерго – РЭС» к работе готовы 123 бригады – это 607 человек и 354 единицы техники. В том числе 9 полностью укомпектованных мобильных бригад в составе 79 человек. На случай возможных технологических нарушений подготовлены 28 резервных источников снабжения электроэнергией суммарной мощностью 4,6 МВт.

Добавим, что энергетики в Кемеровской области заключили соглашения о взаимном сотрудничестве по предотвращению и ликвидации последствий аварий с местными администрациями и подразделениями МЧС России, авиапредприятиями, территориальными сетевыми, а также подрядными организациями.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Россети
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp