×

В Кузбассе есть своё импортозамещение зарубежных лекарств

В регионе работает три компании.

В Кузбассе местные жители в последнее время серьёзно обеспокоены пропажей некоторых импортных препаратов. Многие начали экстренно скупать зарубежные медикаменты, оставляя полки в аптеках пустыми. Как сообщили представители Минздрава и Росздравнадзора Кузбасса, это ажиотаж.

Специалисты рассказали, что в регионе работает три фармацевтических компании, в Анжеро-Судженске, Кемерове и Новокузнецке. Все они работают без перебоев и производят необходимое количество лекарств. Таким образом, импортозамещение в регионе есть.

«Это «Авексима Сибирь», находящаяся в Анжеро-Судженске, «Кемеровская фармацевтическая фабрика»  и завод «Органика в Новокузнецке»», — пояснил представитель Росздравнадзора.

При этом новые лекарства, которые предлагают фармацевты вместо ушедших некоторых импортных, нравятся не всем. Так, в редакцию Сибдепо обратилась новокузнечанка, которая сообщила, что приобрела в аптеке русское лекарство вместо импортного АЦЦ.

«АЦЦ детский пропал совсем, а дочери он всегда помогал. Мне предложили замену Ацетилистеин, я взяла. Он ужасен. Производство — Москва или Новосибирск. В воде порошок не растворяется, давать его ребёнку я не решилась, почитала в интернете, отзывов на препарат нет, был один недельной давности и отрицательный. Лечимся малиновым вареньем», — написала горожанка.

Добавим, что в основном жители жалуются на исчезновение препаратов для пациентов с проблемами щитовидки эутирокса и Л-тироксина.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp