×
Cотрудникам ДПС запретили направлять судей на освидетельствование на состояние опьянения

В Кузбассе ГИБДД жёстко проверит передвижения пешеходов

И то, как с ними ведут себя водители.

Из-за нескольких ДТП с участием пешеходов с начал года ГИБДД области начинает рейдовые проверки поведения водителей и пешеходов на дорогах, сообщает ГИБДД Кузбасса.

«Проведение профилактического мероприятия обусловлено статистикой аварийности. С начала текущего года на дорогах Кузбасса по причине нарушения правил пешеходами произошло 18 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 16 травмированы.

В рамках мероприятия — разъяснительные беседы с водителями и пешеходами, контроль за содержанием дорог и организацией движения в местах пересечения пешеходных и транспортных потоков, повышенный контроль за соблюдением требований правил пешеходами и водителями, особенно в аварийно-опасных местах.

Напомним, что согласно ст. 12.18 КоАП РФ за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам предусмотрено наложение штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Сотрудниками ГИБДД с начала года пресечено почти три тысячи подобных нарушений. Не были дисциплинированы и пешеходы — среди этой категории участников дорожного движения привлечено к ответственности более пяти тысяч нарушителей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp