×

В Кузбассе Госжилинспекция выявила более 8 500 нарушений

Инспекторы обследовали более 48 000 «квадратов» домов.

В Кузбассе с начала 2019 года инспекторы Государственного жилищного надзора провели почти 32 500 контрольных мероприятий, обследовав более 48 000 квадратных метров домов. В результате инспекторы обнаружили около 8 600 нарушений.

Большая часть, 5 100 нарушений, связана с несоблюдением правил и норм технической эксплуатации жилого фонда со стороны управляющих компаний и обслуживающих организаций. Кроме этого было выявлено 833 факта некачественных коммунальных услуг и 233 нарушения с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги.

«Количество обращений граждан, по фактам которых инспекцией проводятся проверки, из года в год увеличивается, в этом году уже увеличилось в среднем на 10 %. Это связано с тем, что жители стали активнее включаться в управление своими многоквартирными домами, интересоваться расходованием средств со стороны управляющих компаний, контролировать качество выполнения работ.​ Жители также стали чаще обращаться с жалобами на не размещение управляющими компаниями информации в системе ГИС ЖКХ, за несвоевременное предоставление ответов на их запросы со стороны УК», — сообщила начальник Госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко.

Отметим, по фактам выявленных нарушений было составлено более 1 500 административных протоколов, а общая сумма штрафов составила более 60 млн рублей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp