×

В Кузбассе ищут родственников погибшего в Великую Отечественную войну солдата

Он проживал в Тисуле.

Поисковый отряд исторического факультета Казанского гуманитарного университета обратился к «Сибдепо» с просьбой о помощи в поисках родственников погибшего солдата. Во время Великой Отечественной войны его семья проживала в Тисуле.

По информации представителя отряда Искандэра Ясавеева, останки неизвестного солдата нашли в ходе поисковой экспедиции в Новгородском районе Новгородской области в 4 километрах к северо-западу от деревни Мясной Бор.

«С останками был найден смертный медальон. К сожалению, сразу прочитать бумажный вкладыш медальона не удалось, поскольку чернила сильно расплылись от влажности. Только 1 ноября 2020 года, спустя 10 лет специалисты Всероссийского информационно-поискового центра (Казань) смогли прочитать вкладыш медальона благодаря появлению более совершенной компьютерной техники. Солдата звали Василий Семёнович Никулин, он родился в 1909 году. По данным, обнаруженным в Обобщенном банке данных Министерства обороны Российской Федерации ОБД «Мемориал», он был женат на Середкиной Вере Васильевне, у них был ребёнок», — сообщил поисковик.

Останки солдата были захоронены в братской могиле на воинском мемориале в деревне Мясной Бор. Редакция «Сибдепо» просит связаться с поисковым отрядом по телефону +79173994928 или написать письмо на электронный адрес  yasaveyev@gmail.com.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pexels.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp