×

В Кузбассе из автобуса женщину с двумя малолетними детьми выгнали на мороз

Младенцу не хватило места.

Жительница Кузбасса столкнулась с необычной и неприятной ситуацией. Женщина приобрела билеты на автобус который следует из Кемерово в Усть-Серту. Билеты она взяла на себя и 4-летнего ребенка. Приобретать билет на годовалого младенца женщина не стала, после чего её попросили выйти из автобуса. Об этом пассажирка рассказала соцсети.

«Где и когда появился закон о перевозке детей с рождения за оплату? 3 января в 12:00, Я мама двоих детей, одному ребёнку 4 года, второму 1 год. Взяла билет взрослый и детский. Для ребёнка, которому один год билет брать не стала, так как я не знала об этом законе. Меня попросили выйти из автобуса с детьми. Я готова была докупить билет, но оказалось, что свободных мест нет. Мне посоветовали выйти из автобуса с детьми в мороз и купить 3 билета на другой рейс, где есть свободные места, а это значит, что нужно ждать 4 часа до следующего автобуса на морозе», — написала женщина в соцсети.

Новыми правилами возмущены многие женщины, которым приходилось сталкиваться с перевозкой детей на междугороднем автобусе. Документ, по которому перевозка ребёнка осуществляется платно, подготовил Кузбасспассажиравтотранс. Об этом ранее писала редакция Сибдепо. Кроме того, корреспондент обращался за комментарием в Минтранс, где также подтвердили законность оплаты проезда на междугороднем автотранспорте с 0 лет.

При этом безопасных устройств и автокресел автобус младенцу не предоставляет. В результате годовалый малыш сидеть самостоятельно на отдельном месте не может физически и мать вынуждена брать его на руки.

С вопросом о законности требования оплаты одна из жительниц Кемерова обратилась в прокуратуру. Исполняющий обязанности прокурора Заводского района С. А. Коледенко признал требование сотрудников кемеровского автовокзала незаконным.

Согласно пункту ПДД 22.9, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Однако законодательство не предусматривает обязанность перевозки детей в междугородних автобусах в детских автокреслах.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp