×

В Кузбассе из кранов потекла чёрная жидкость с запахом тлена

Что с этим делать — неизвестно.

Жители города Белово вот уже несколько дней жалуются на страшную чёрную воду, которая периодически бежит из кранов. Так, в соцсетях появились сообщения о на чёрной горячей воде с «запахом мазута и гнили» в 3-м микрорайоне и в центральной части города.

В администрации города Сибдепо рассказали, что ранее к ним уже обращались горожане с такими жалобами, и каждый раз они передавали обращение в организацию, отвечающую за горячее водоснабжение — на Беловскую ГРЭС СГК.

В компании СГК о «чёрной воде» тоже знают и там прокомментировали Сибдепо ситуацию.

«12 августа аккредитованные специалисты компании «Сибирский инженерно-аналитический центр» сделали замеры горячей воды, которая уходит с Беловской ГРЭС — по мутности она ниже ПДК в 14 раз, т.е. чистая. Провели замеры в 3 мкр в районе дома 105 — мутность в десятки раз превышает показатели воды от ГРЭС. Нужно разбираться с квартальными теплосетями в этом микрорайоне и внутридомовыми трубопроводами — надо понять, откуда идёт ржавчина. Пока специалисты компании «Теплоэнергетик», ресурсоснабжающей компании в Белово, занимаются решением этой проблемы, жителям можно подавать заявку в УК, чтобы заактировать некачественную услугу — ресурсоснабжающая организация обязана сделать перерасчёт», — сообщили в пресс-службе компании.

Текст: Владимир Огурцов.
Видео: vk.com/sluh_belovo
Фото: kuzbass-online.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp