×

В Кузбассе из старого дома сделали новостройку, но обман выдала плесень

Странное помещение находится в Мариинске.

В Мариинске местный житель возмутился квартирам, которые выдали сиротам в новостройке. По словам горожанина, данный не может называться новым, так как построен около 70 лет назад. О ситуации горожанин рассказал в соцсети.
«Зданию более 70 лет, надстроили сверху из пеноблоков второй этаж и сдали, как новый дом. Первый этаж закрыли сайдингом (эффект нового дома). Дом сносить нужно уже, а над ним ещё этаж надстроили», — написал горожанин.

По словам автора публикации один из сирот ждал квартиру около 9 лет, а потом получил жильё в данном доме. О том, что квартиры не соответствуют заявленному качеству подтверждают также представители мэрии Мариинска.

Как пояснили в администрации города, КУМИ Мариинского муниципального района подавала в суд на компанию-поставщика квартиры, после того, как в жилище пошла плесень. Однако выиграть дело дважды не удалось.
«Между КУМИ Мариинского муниципального района и компанией-поставщиком квартиры, по результатам проведенного аукциона, был заключен муниципальный контракта от 26.06.2019 года на приобретение благоустроенной квартиры, расположенной по адресу: г. Мариинск, ул. Южная, д.3. На момент приобретения квартира соответствовала требованиям технического задания и санитарным нормам. Согласно постановлению администрации Мариинского муниципального района № 392-П от 02.08.2019 года указанная квартира предоставлена гражданину по договору специализированного найма. 06.08.2019 года между КУМИ Мариинского муниципального района и заявителем был подписан акт сдачи жилого помещения, дефектов не обнаружено», — рассказали в пресс-службе администрации.
При этом уже в марте 2020 года в КУМИ от проживающего в квартире горожанина поступило заявление о расторжении договора найма по причине несоответствия жилого помещения нормам. Комиссией администрации Мариинского муниципального района с участием заявителя произведен осмотр жилого помещения, в ходе которого обнаружена плесень на стенах. Во время осмотра был составлен акт.
«В адрес поставщика квартиры была направлена претензия с требованием в течение 7 дней с момента получения претензии устранить выявленные в жилом помещении недостатки. Ответ на претензию в КУМИ Мариинского муниципального района не поступал». — пояснили в местном органе самоуправления.
После этого КУМИ Мариинского муниципального района обратился в Мариинский городской суд с требованием о признании недействительным муниципального контракта и применении последствий недействительности сделки.
«Мариинским городским судом вынесено решение об отказе в удовлетворении требование КУМИ Мариинского муниципального района. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда 07.09.2021 вынесла апелляционное определение, в котором определила: — решение Мариинского городского суда от 28.06.2021 оставить без изменений. Администрация Мариинского муниципального округа продолжает оказывать заявителю юридическую помощь», — рассказали в администрации.
В комментариях к публикации горожанка добавила фотографии квартиры, которую получила сирота в Мариинске. Однако женщина не указала, в каком точно доме находится данное жильё.
Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Ольга Кемерово
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp