×
Когда откроют детский сад в Кузбассе, закрытый из-за неисправной проводки

В Кузбассе из-за отсутствия денег у мэрии детскому саду грозит страшное

Сейчас дошкольное учреждение охраняют воспитатели.

Детский сад № 2 «Звёздочка» в городе Мыски подписал бумаги с ЧОП «Витязь» ещё в январе 2021 года, однако заплатить охране никто не смог. Об этом сообщает Teltgram-аккаунт Mash Siberia.

Охранники проработали в детском саду три месяца, но не получив зарплаты ушли. Кроме того, компания-подрядчик обратилась суд. В июне прошло заседание, на котором суд вынес решение о том, что детский сад «Звёздочка» должен выплатить охранному предприятию 107 тыс 500 рублей.

Однако, с учётом того, что дошкольное учреждение является муниципальным, деньги должен выплачивать муниципалитет, пишет издание. В настоящий момент дети, как и само помещение детского сада, не имеют охраны. Дошкольное учреждение может стать лёгкой добычей грабителей. В силу своих возможностей, воспитатели сейчас самостоятельно охраняют детский сад.

Как сообщили в мэрии Мысков, заведующим МАДОУ № 2 «Звездочка» действительно в январе заключен договор на физическую охрану с ЧОО «Витязь» на период с 11.01 по 31.03.2021 на сумму 107 тыс. 520 рублей.

«В настоящее время детский сад находится на ремонте, воспитанники его не посещают. Охрану обеспечивает штатный сотрудник сторож-вахтер. В помещении имеется кнопка экстренного вызова (ЧОП «Кузбасс-Рубеж»). Финансирование охранных мероприятия осуществляется из средств местного бюджета. В компетенцию Министерства образования Кузбасса финансирование данных мероприятий не входит. Задолженность по оплате услуг ЧОО «Витязь» будет погашена до 26.06.2021 г», — рассказали в администрации города.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com, Mash Siberia
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp