×

В Кузбассе из-за ужесточения наказания станет меньше «пьяных» ДТП

С 1 июля 2015 года в России увеличатся штрафы за езду в нетрезвом виде.

В Кузбассе из-за ужесточения наказания станет меньше «пьяных» ДТП

Суммы штрафов за езду в нетрезвом виде будут увеличены с 1 июля 2015 года, сообщают в Госавтоинспекции МВД РФ. Кроме того, серьёзно ужесточится наказание за «пьяные» ДТП. Теперь к уголовной ответственности будут привлекать за повторную езду в нетрезвом виде или за повторный отказ от медицинского освидетельствования. Санкции будут применяться, если водитель нарушил правило после того, как ему уже вернули права. Виновникам будет грозить два года колонии, принудительные работы или штраф в размере до 300 тысяч рублей. Во всех случаях пьяного водителя лишат прав на три года.

Также нетрезвым водителям, виновникам аварий, грозит лишение свободы на срок до семи лет, если в ДТП погиб один человек. В случае, если погибших двое или больше, — до девяти лет.

В кемеровской ГИБДД подтвердили актуальность ужесточения наказания за езду в пьяном виде, которая порой приводит к несчастным случаям. Так, например, только с начала этого года в Кемерове произошло 4 ДТП по вине нетрезвых автомобилистов, где травмировались 8 человек. В то время как за аналогичный период 2014 года случилась всего 1 авария. 

«Также сотрудники ГИБДД отстранили от права вождения более 500 водителей за прошедшие три месяца. В их число входят и те, кто отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Как показывает практика, с каждым ужесточением наказания, у нас становится меньше нарушителей. Так происходит не только в Кемерове, но и во всей стране, — рассказала Сибдепо Анна Танцерева, руководитель пресс-службы ГИБДД Кемерова. — Еженедельно мы устраиваем проверки сплошным способом. Обычно это происходит в вечернее и ночное время, когда случаев вождения в нетрезвом виде гораздо больше. Кроме того, сами горожане не должны оставаться в стороне. Они должны помогать сотрудникам ГАИ и своим близким, чтобы предотвратить возможность управления в нетрезвом виде. Ведь мы часто можем наблюдать, как наши друзья после похода в увесилительное заведение, могут сесть за руль пьяными».

Для кемеровчан работает единый бесплатный номер 46-33-33, по которому можно сообщить, что водитель сел нетрезвым за руль. Как заметила Анна Танцерева, сообщение заявителя обязательно проверяется, при этом инспекторы тратят время и силы. Поэтому сообщать в правоохранительные органы необходимо в самом необходимом случае, а не для урегулирования личных отношения, например, чтобы отомстить.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp