×

В Кузбассе изменились выплаты маткапитала

Теперь сумма равна региональному прожиточному минимуму ребёнка.

В Кузбассе сумма выплат из материнского или, как его ещё называют, семейного капитала увеличилась. Об этом сообщил региональный Пенсионный фонд.

В 2021 году кузбасские семьи будут получать другую ежемесячную сумму, причитающуюся на второго ребёнка. Как сообщили в региональном Пенсионном фонде, размер выплат увеличился на 476 рублей и теперь составляет 11254 рубля. Эта сумма равна региональному прожиточному минимуму ребёнка за II квартал прошлого года.

«Как и раньше, ежемесячная выплата из маткапитала полагается семьям, в которых второй ребёнок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года», — напомнили в региональном ОПФР.

Получить эти деньги могут те, у кого среднедушевой доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов на человека. Сейчас в регионе эта сумма составляет 22708 рублей.

Подать заявление можно в любой момент в течение трёх лет со дня рождения второго ребёнка. Если обратиться за выплатами в первые полгода, то семья получить деньги за все месяцы с момента рождения ребёнка. При обращении позже полугода, выплаты будут начисляться только со дня подачи заявления.

«В связи с упрощённым порядком оформления и продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложной эпидемиологической обстановки, все ежемесячные выплаты из МСК, срок которых истекает с марта 2020 года до марта этого года, продлеваются Пенсионным фондом с согласия владельца сертификата без заявления и без подтверждения доходов семьи. Сумма, которая будет выплачиваться в 2021 г. в рамках беззаявительного продления, будет равна 11254 руб», — уточнили в Пенсионном фонде по кемеровской области.
Текст: Алиса Гаврилова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp