×

В Кузбассе изъято 40 кг опасной продукции

Общая сумма штрафов составила 314 тысяч рублей.

Специалисты Роспотребнадзора по Кузбассу провели проверку качества и безопасности хлебобулочной и кондитерской продукции. Изделия были отобраны и исследованы на соответствие требованиям нормативных документов по санитарно-химическим и физико-химическим и микробиологическим показателям.

Всего в третьем квартале 2019 года изучили 449 проб хлебобулочных изделий и 518 проб кондитерских изделий, в том числе кондитерских изделий с кремом. Так, по микробиологическим показателям гигиеническим требованиям не соответствовали две пробы хлебобулочной продукции, что составило 1,1% от общего числа. Также несоответствие выявлено в 11 пробах кондитерских изделий, составивших 4,1%. В это число также вошли 8 с кремом. В процентном соотношении это 16%.

Также специалисты выявили продукцию несоответствующую физико-химическим и органолептическим показателям. Из 106 проб всего две не соответствовали требованиям физико-химических показателей – содержание жира и органолептические показатели.

«Продукции, содержащей химические загрязнители не выявлено.
Хлебобулочной и кондитерской продукции, не соответствующей гигиеническим требованиям по наличию ГМО, по радиологическим показателям, не выявлено», — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Всего в ходе проверки из оборота изъяли 25 партий кондитерской продукции. Общий объём составил 40 кг. Изделия забраковали из-за истёкшего срока годности, отсутствия нужных документов, которые подтверждают происхождение, качество и безопасность, а также из-за несоответствия требованиям. В результате к административной ответственности привлекли 54 гражданина. Общая сумма штрафов составила 314 тысяч рублей.

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp