×

В Кузбассе «каменный диск предков» взяли под охрану

Пока никто из учёных не успел рассмотреть объект.

Снимок экрана 2015-02-03 в 12.13.13.png

Необычный артефакт, найденный на 40-метровой глубине в котловине Моховского разреза в Беловском районе, помещён под охрану. Как рассказали Сибдепо в пресс-службе «Кузбассразрезугля», в структуру которого входит разрез, объект, названный «каменным диском предков», убрали из котлована, перенесли в помещение и охраняют. Причём представители компании отмечают, что неизвестно, насколько по-настоящему ценен объект.

С угольной компанией уже связался учёный-уфолог из Москвы, один из руководителей группы «Космопоиск» Вадим Чернобров. По предположению уфологов, «каменный диск предков» может оказаться древнейшим артефактом. Кемеровские учёные энтузиазма по поводу находки не разделяют. Как уточнили Сибдепо на кафедре археологии КемГУ, каких-либо комментариев относительно происхождения найденного на разрезе объекта они дать не могут, так как никто из специалистов объект не рассматривал, а представители угольной компании пока не связывались с учёными и не предлагали привезти объект или организовать экскурсию для его осмотра.

Впрочем, у представителей официальной науки есть причины относиться к находке скептически: в Кузбассе уже были случаи, когда найденный в семье утиль по незнанию принимали за таинственную технику внеземного происхождения.

Фото: vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp