×
Что ждёт угольную отрасль Кузбасса

В Кузбассе кемеровская компания получила грант на биоугольные брикеты

Технология предлагает перерабатывать низкосортные угли и угольные отходы.

В Кузбассе ученые разработали уникальный способ переработки низкосортные угли и угольные отходы, который будет способствовать улучшение экологического состояния региона и принесёт дополнительные экономические возможности для развития области. Об этом сообщили в пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

«В последнее время в Кузбассе ученые занимаются разработкой проектов, которые направлены на развитие промышленности и улучшение жизни в регионе. В своих изысканиях специалисты обращают особое внимание на тематику экологии и ресурсоснабжения. В нынешних условиях инновационные технологии помогут экономике региона быстрее переориентироваться на импортозамещение», — подчеркнул губернатор.

В связи с этим кемеровская компания НПП «Алавеста Инжиниринг» предлагает перерабатывать низкосортные угли и угольные отходы в биоугольные брикеты. Их можно использовать как высококалорийное бездымное топливо в энергетике, и как углеродный восстановитель в металлургическом производстве. Средства гранта будут направлены на запуск экспериментальной производственной линии.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp