×

В Кузбассе колонию суд обязал установить новую сантехнику, но у руководства нет денег

Они не могут исправить нарушения несколько лет.

На территориии Мариинской исправительной колонии № 35 по результатам проверки в августе 2021 года прокуратура по надзору за соблюдением законов выявила санитарные нарушения в помещениях «Больница № 2», «Медицинская часть № 16» и «Дом ребёнка». Там не были установлены бесконтактные смесители в процедурном и перевязочном кабинетах, в кабинете иммунопрофилактики, клинико-диагностической лаборатории, а также в туберкулёзном отделении. Об этом сообщает пресс-служба Мариинского городского суда Кемеровской области.

По выявленным нарушениям в адрес руководства колонии прокурором вносились представления, но спустя определённое время нарушения так и не были устранены. В результате прокурор обратился в Мариинский городской суд Кемеровской области с требованиями обязать исправительное учреждение в срок до 30 декабря 2022 года организовать проведение мероприятий по оборудованию вышеуказанных помещений смесителями с бесконтактным управлением.

«Несмотря на непризнание иска представителем колонии, суд удовлетворил заявленные требования, установив срок для устранения нарушений законодательства до 30 декабря 2022 года. Но за месяц до установленного срока устранения нарушений представители колонии обратились в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда. Как выяснилось, в прошлом году в исправительное учреждение уже было поставлено и в настоящее время установлено 10 смесителей с бесконтактным управлением», — рассказали в ведомстве.

При этом выделенных бюджетных средств не хватило для полного устранения нарушений. Осталось поставить ещё 8 таких смесителей, в результате суд продлить срок исполнения решения суда до 30 марта 2023 года.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp