×

В Кузбассе лошадей поразила опасная болезнь

В связи с этим в регионе ввели ряд ограничений.

Россельхознадзор сообщает о выявлении в Юргинском округе лептоспироза у лошадей. В связи с этим Управление ввело ряд ограничений для предотвращения распространения болезни.

Лептоспироз – это инфекционная болезнь многих видов животных и птиц. Она проявляется проявляющаяся лихорадкой, гемоглобинурией, желтушным окрашиванием и некрозами слизистых оболочек и кожи, снижением продуктивности животных и рождением нежизнеспособного потомства.

«Источником инфекции являются больные и переболевшие животные и лептоспироносители, которые выделяют возбудителя с мочой в течение 2 до 24 месяцев. Животные инфицируют пастбища, почву, корма, подстилку и другие объекты внешней среды. Основной фактор передачи возбудителя является инфицированная вода», — сообщили в ведомстве.

Для предотвращения распространения заболевания на территории посёлка Сокольники в Юргинском районе наложены ограничения. Введен запрет на бесконтрольное группирование поголовья и продажу животных, проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия. Больных животных изолировали и лечат, также проходит вакцинация.

Владельцев призвали немедленно извещать специалистов обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp