×

В Кузбассе веники для бани можно собирать в лесу, но есть один нюанс

В Кузбассе веники для бани можно заготавливать только из упавших с деревьев веток.

В Кузбассе веники для бани можно заготавливать из упавших с деревьев веток. Заготовка и сбор не древесных лесных ресурсов в лесах регламентируется статьями 32,33 лесного кодекса Российской Федерации. Об этом корреспонденту Сибдепо рассказали в Департаменте лесного комплекса в Кузбассе.

Согласно статьям, сбор веников допускается в том случае, если ветки сами упали на землю. К не древесным лесным ресурсам относятся пни, берёста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и другие подобные лесные ресурсы, также веники можно делать из веток срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений. С 1 января 2019 года к не древесным лесным ресурсам также относиться и валежник. 

Кроме того, заготовка веников лиственных пород, ветвей и кустарников лиственных пород для метел и плетения может осуществляться на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередачи, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений). Точные данные мест, подлежащих затоплению, вырубкам и расчистке, в ведомстве не уточнили.

«Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных ресурсов для самостоятельных нужд на территории Кемеровской области определён законом Кемеровской области. За нарушение порядка использования лесов в целях древесных лесных ресурсов влечёт за собой административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность за незаконную рубку повреждение лесных насаждений», — рассказали в пресс-службе ведомства.

В департаменте отметили, что предусмотрена административная ответственность, если вред причинённый лесам менее 5 тыс, а если же вред лесным ресурсам причинён более 5 тыс рублей, то предусмотрена уголовная ответственность.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp