×

В Кузбассе «М.видео» заплатит 200 тысяч за торговлю бракованными iPhone

Жительница региона купила телефон с дефектами.

В Новокузнецке Центральный районный суд рассмотрел иск о защите прав потребителя к ООО «МВМ».

Как следует из материалов дела, женщина приобрела в магазине «М.видео» iPhone 8 Plus за 55 990 рублей. Однако в ходе эксплуатации был выявлен недостаток – эпизодически пропадала сотовая связь и передача мобильных данных. Жительница Кузбасса попробовала поменять sim-карту, однако проблема не решилась. Тогда девушка предоставила телефон продавцу, чтобы по гарантии устранить возникшие проблемы.

«Однако в момент передачи устройства продавцом потребителю последним были выявлены сколы на задней крышке устройства, которых не было до передачи смартфона продавцу. Ввиду выявленных механических повреждений устройства потребитель в момент получения товара от продавца отказалась от получения товара и одновременно направила ответчику заявление, в соответствии с которым просила расторгнуть договор розничной купли – продажи и вернуть уплаченные за смартфон денежные средства», — говорится в материалах дела.

Однако в ответ на заявление ответчик признал факт образования механических повреждений и предложил компенсировать их владелице смартфона в размере 3 000 рублей.

В ходе судебного следствия была назначена и проведена экспертиза, которая выявила ряд дефектов, которые «являются неустранимыми, значительными и существенными». Однако дефектов производственного характера не было выявлено.

«Образование дефектов имеет причинно-следственную связь с неудовлетворительным и неквалифицированным проведением проверки качества товара сервисным центром и/или нарушением условий хранения объекта экспертизы в условиях сервисного центра и/или нарушением условия хранения и транспортирования в условиях ООО «МВМ», осуществлявшего прием, доставку товара в сервисный центр и выдачу товара потребителю», — сообщается в материалах дела.

Также отмечается, что в данный момент телефон находится у ответчика.

В итоге суд принял решение расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с компании деньги за смартфон в размере 55 990 рублей, неустойку 105 821 рубль, штраф 82 905, 55 рублей и судебные расходы в размере 29 400 рублей.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp