×
В Кузбассе магазин не получил штраф за продажу опасной стеклоомывающей жидкости

В Кузбассе магазин не получил штраф за продажу опасной стеклоомывающей жидкости

Роспотребнадзор выявил нарушения в мариинском магазине «Светофор».

В Мариинске в магазине «Светофор» продавали опасную стеклоомывающую жидкость. Сотрудники Роспотребнадзора в ходе административного расследования выяснили, что содержание метанола в жидкости составило 12,2+0,3% по массе при норме не более 0,05%. Установлено, что всего магазин продал 3429 шт. этого товара (17145 литров).

Однако суд не стал штрафовать ООО «Торгсервис 242», которое управляет магазином. Ведь во время проверки в торговом объекте компания предоставила сертификат соответствия стелкоомывающей жидкости.

«Законодательством не предусмотрена обязанность продавца производить исследование товара при наличии надлежащей товарно-сопроводительной документации на него», – говорится в материалах дела, опубликованных на сайте Арбитражного суда Кемеровской области.

Кроме того, «Светофор» также возвратил часть товара поставщику. Это означает, по мнению суда, что компания предприняла «все зависящие и достаточные меры по соблюдению требований законодательства, с целью предотвращения совершения правонарушений».

В итоге суд отказал Роспотребнадзору в иске и не стал привлекать компанию к административной ответственности.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp