×
В Кузбассе маленьких детей лишили жизненно необходимого лекарства

В Кузбассе маленьких детей лишили жизненно необходимого лекарства

За несовершеннолетних заступилась прокуратура.

В Промышленновском районе в прокуратуру обратилась мать двоих детей-инвалидов, которая сообщила, что права её дочерей нарушают. В районной больнице перестали выдавать рецепты на лекарство «Кеппра», которое детям жизненно необходимо, при этом медики предложили заменить его аналогом, хотя делать это нельзя.

«В ходе проверки установлено, что без согласия матери на замену препарата обеспечение детей бесплатным лекарством «Кеппра» было прекращено. Чтобы не навредить здоровью своих 7-ми и 9-летних дочерей и не нарушить положительную динамику, появившуюся после принятия детьми препарата, женщина приобретала его за собственные средства», — рассказали Сибдепо в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.

С результатами проверки прокурор обратился в суд, который, рассмотрев все материалы дела, обязал Промышленновскую районную больницу выдать рецепт на лекарство, а также обязал областной департамент здравоохранения незамедлительно обеспечить детей бесплатным препаратом и в дальнейшем выдавать его с необходимой периодичностью. Отметим, что больницу также обязали возместить женщине денежные средства в размере 21 000 рублей, потраченные на покупку лекарства.

Больница пыталась обжаловать решение суда, но ничего не вышло. Суд оставил его без изменений. На сегодняшний день оно уже вступило в законную силу.

Ранее Сибдепо сообщал, что кемеровчане умирают без жизненно необходимого лекарства.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp