×

В Кузбассе маленький ребёнок помог найти очень опасный предмет

И получит за это награду.

В Юрге 69-летний охотник выдал найденное незарегистрированное ружье, которое вместе в внуком нашёл в лесу.

Как рассказали корреспонденту Сибдепо в пресс-службе областной Росгвардии, охотник с внуком младшего школьного возраста отправились в лес недалеко от города собирать валежник. Юный кузбассовец нашёл в траве ружейную гильзу, от которой ещё пахло порохом.

“Мужчина, который выдал оружие – сам охотник с 50-летним стажем. После того, как родственники обнаружили гильзу, они решили осмотреться и увидели следы, поломанные ветки. Пройдя чуть дальше, они нашли в траве двуствольное охотничье ружьё ИЖ-54 12-го калибра”, — рассказали в ведомстве.

Мужчина отнёс находку домой, где позвонил стражам правопорядка. Сейчас росгвардейцы проводят проверку, по окончанию которой юргинцу может быть выплачено денежное вознаграждение в размере 7 000 рублей.

«Кузбасская Росгвардия напоминает, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, им выплачивается вознаграждение в рамках областной операции «Оружие». Пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции по месту жительства. О желании сдать взрывчатку, мины или гранаты необходимо сообщить в органы внутренних дел по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы самостоятельно».

Напомним, в начале августа в Кузбассе силовики обнаружили подпольный ружейный цех.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp